В последние годы всё большее количество людей интересуется тем, как сделать из своего жилья умный дом. Конечно же, готовые умные дома, изначально оснащённые всем нужным оборудованием, ещё очень отличаются от футуристических идеалов, поэтому люди постоянно находятся в поиске идей и методов оснастить свой дом умом. Большинство компаний подхватили данную идею и разработали собственные готовые решения. Среди них есть и компания Xiaomi, которая уже несколько лет радует своих пользователей не только качественными смартфонами. Производитель из Китая создаёт системы умного дома, которые можно приобрести в качестве готового набора под названием Xiaomi Smart Home Kit. Такой набор состоит из главного хаба, умной кнопки, а также датчиков движения и открытия дверей и окон.

Но, что делать, когда пользователю не подходит готовый комплект? Можно ли создать систему умного дома на базе решений от Xiaomi, самостоятельно подобрав и приобретя всё требуемое? Конечно же, ответ очевиден, но в этой статье мы попробуем рассмотреть все тонкости создания умного дома.

 

XIAOMI MULTIFUNCTIONAL GATEWAY (Хаб, либо главное устройство, управляющее умным домом)

Основное преимущество умного дома от Xiaomi заключается в его модульности - пользователь может дополнительно приобретать разнообразные модули и создавать на них общую систему, самостоятельно настраивая сценария применения. Одной из важной и нужной покупкой является главный хаб либо Xiaomi Multifunctional Gateway. Хаб представляет собой главный элемент, предназначенный для соединения других модулей по сетевому протоколу ZigBee. Работающие по этому протоколу устройства отличаются низким потреблением энергии, благодаря чему можно существенно сэкономить энергию батареи. Помимо этого, ZigBee защищает от утечки и потери данные пользователя, передающиеся по беспроводным каналам, это очень важно для системы умного дома, где нужно защищать данные от внешнего вмешательства. В комплекте идёт сам хаб, руководство по эксплуатации и скрепки из металла, которые потребуются во время настройки и подсоединения дополнительных модулей.

Хаб оснащён встроенным динамиком, его можно использоваться как будильник, а если говорить о втором поколении, то есть возможность включать Интернет-радио. Минусом можно назвать то, что прослушивать радио можно лишь на китайском языке. Вы не сможете прослушивать музыку со своего смартфона либо перенастроить на воспроизведение местного радио. Чтобы прохождению звука ничего не мешало, на верхней части имеется перфорация в форме узора. Качество звука весьма хорошее для такого устройства, а динамик прекрасно слышно даже при включении его на средний уровень громкости. Но при включении звука на максимум, его качество портится, поэтому мы рекомендуем не прослушивать на максимуме музыку. Устройство работает от сетевой розетки, однако оснащено вилкой китайского стандарта, поэтому российским пользователям нужно докупить специальный переходник. На боковой части расположена кнопка, используя её можно изменить рабочий режим устройства.

Следующим, и не последним, преимуществом данного модуля считается его умение передавать большое количество цветов - до 16 миллионов, благодаря этому им можно пользоваться как ночником. Выдаваемый свет получился мягким и приятным благодаря матовой вставке, по внешнему виду похожей на тоненькую полосочку, проходящую по боковой части всего устройства. Пользователь может сам регулировать яркость и оттенок свечения, для этого нужно установить специальное приложение от производителя, о нём мы расскажем немного попозже.

 

ДАТЧИКИ БЕЗОПАСНОСТИ: XIAOMI BODY SENSOR И XIAOMI WINDOW SENSOR

Умный дом - это прежде всего надёжность, именно так думает большинство людей. В такой дом не должны проникать нежданные гости. Для защиты дома от посторонних созданы следующие модели: датчик объёма (Xiaomi Body Sensor) и датчик открывания (Xiaomi Window Sensor), оснащённые магнитом и герметичным контактом. Датчик объёма компактный и выполнен в форме цилиндра, а внешний корпус его изготовлен из пластика - белого и матового. На корпусе имеется место для скрепки, с помощью которой нужно активировать устройств в процессе подключения. Широкий угол обзора - 170 градусов, а дальность обнаружения составляет семь метров. Как и остальные модули, этот датчик умеет работать совместно с другими устройствами. К примеру, после выявления движения в помещении - активировать работу IP-камеры и присылать всплывающие уведомления на смартфон пользователя, а в тёмное время суток включать ночник, который издаёт лёгкий и приятный свет - теперь дойти до холодильника из другой комнаты становится намного легче.
Датчик открывания мы рекомендуем установить на окна и двери. Данный датчик представляет собой устройство из двух частей, одна из которых оснащена магнитом, а вторую можно зафиксировать на двухсторонний скотч, идущий в комплекте с устройством. Небольшой светоизлучающий диод, имеющийся на корпусе, говорит о состоянии подсоединения. Благодаря модульности системы можно одновременно установить множество датчиков. При этом, каждый можно назвать своим именем и указать где именно расположен каждый датчик. Датчики сохраняют всю информацию о том, когда именно была открыта или закрыта определённая дверь либо окно. Есть возможность настраивать поведение под свои личные нужды. К примеру, если квартира стоит на сигнализации и дверь открывается, то на смартфон немедленно придёт всплывающее уведомление, в то время как главный хаб начнёт светить ярко-красным светом, а также включит звуки сирены на всю громкость. Также можно установить датчик на окно, который будет совместно работать с остальными устройствами от Xiaomi. К примеру, во время открытия окна выключается очиститель воздуха.

 

XIAOMI MI SMART POWER PLUG

Особое внимание мы решили заострить и на умной розетке, которая станет полезным приобретением для вас и всех членов вашей семьи. Данной розеткой можно управлять с экрана вашего смартфона, для этого нужно подключить её к сети Wi-Fi. Стоит отметить, что смартфон и розетка могут находиться в разных сетях. Розетка также, как и главный хаб, оснащена вилкой китайского стандарта, и для неё потребуется переходник. А вот сама розетка подойдёт не только для подключения устройств с китайскими вилками, она ориентирована и на европейские. Вверху корпуса имеется механическая кнопка, позволяющая отключить либо включить розетку вручную. Кроме того, производитель стал оснащать розетки USB-входами, они будут полезны для подазрядки разнообразных портативных устройств. С внешней стороны можно подсоединять электроприборы, также здесь находится маленький светодиод, горящий синим цветом.
Розетка прекрасно поддаётся настройкам, есть возможно по отдельности управлять питаниями разных типов: USB-портом и для электроприборов. Можно настроить отключение через определённое время или по заданному расписанию, поэтому все электроприборы всегда будут под наблюдением.

 

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ XIAOMI

Ещё одним весьма полезным приобретением станет датчик влажности и температуры, производящий замеры с большой точностью, при этом сам датчик очень компактный. К примеру, когда к умной розетке подсоединён обогреватель, то есть возможность настроить выключение розетки, если температура воздуха в комнате достигнет определённой температуры, и её включение, если температура упадёт ниже обозначенной границы. Всё это можно проделать и с увлажнителем воздуха. В помещение очень сухо? Датчик температуры измеряет влажность комнаты и активирует включение увлажнителя воздуха. Очень актуально это для владельцев загородных коттеджей и дач. Можно настроить работу электрических приборов под каждое время года.

 

XIAOMI MI SMART BUTTON

И, конечно же, мы не могли не рассказать вам про умную кнопку - Xiaomi Smart Button. Она может работать в качество обычной кнопки звонка, а также её можно настроить под определённые действия. К примеру, нажатие на неё дважды включит свет и обогреватель, а зажатие кнопки до ухода из дома активирует работу сигнализации и все датчики.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Конечно же, для работы всей системы требуется, чтобы дома был проведён Интернет и подключён Wi-Fi-роутер. Если Интернета и роутера нет, то настроить систему не получится. Если говорить о ротутерах, то производитель Xiaomi предлагает широкий ассортимент высококачественных и надёжных роутеров, но сейчас речь не о них.

Для того, чтобы вся система работала, нужно скачать и установить на смартфон специальное приложение от производителя. Оно называется Xiaomi Smart Home. Единственный минус этого приложения в том, что в нём нет русского языка, а слова в приложении это смешение нескольких языков – китайского и английского. Причём чаще всего встречаются слова на китайском языке, и пользователю, который не знаком с этими языками, будет довольно тяжело во всём разобраться. Для пользователей, имеющих смартфоны работающие на Android мы рекомендуем установить специальный русифицированный файл-установщик из Интернета, однако не каждый пользователь может разобраться что к чему.
Когда вы впервые входите в приложение, то нужно завести новый аккаунт либо привязать уже заведённый. Этот этап очень простой и никаких проблем у пользователей не должно появиться. Дальше можно подключить центральный хаб. Устройство нужно включить в розетку, при этом модуль начнёт моргать жёлтым цветом. Вам нужно в приложении выбрать пункт «Add device» — «Gateway», дальше приложение потребует подсоединиться к сети хаба. Через несколько секунд хаб начнёт гореть синим цветом, сообщая об удачном подсоединении и появится в приложении. Отметим, что оповещение об удачном подсоединении прозвучит из динамиков хаба, конечно же, оно прозвучит на китайском языке. Если произошёл сбой при подключении, то приложение на выбор предложит несколько вариантов разрешения проблемы, которые определённо помогут при первой настройке. Дальше устройству нужно будет обновиться, всё произойдёт автоматически.

Также стоит уделить особое внимание меню настроек хаба, поскольку оно не сильно, но различается с меню прочих датчиков, где пользователь может смотреть логи работы и изменять сценарии работы. Хаб связывает в себе различные устройства, из-за этого на странице его настроек отображается статус всех подключённых модулей, там же имеется три вкладки: первая - для быстрой активации охранной системы, вторая - для настройки сценариев, и третья - для настройки яркости и излучаемого цвета свечения хаба. Также, можно регулировать громкость хаба, воспроизводимые мелодии или выбирать нужные цвета, всё это возможно в меню дополнительных настроек устройства.

 

ПОДСОЕДИНЕНИЕ ДАТЧИКОВ К ХАБУ

Инструкция по подключение остальных модулей очень простая, всё следует повторить по уже знакомой методике. Сначала нажимаем на значок "+" в приложении, потом «Add device» и теперь осталось лишь выбрать подсоединяемое устройство. Чтобы пользователю было легко сориентироваться, первыми отображаются наиболее часто используемые модули, а потом список всех умных устройств от данного производителя. Хотим отметить, что во время подключения модулей необходимо будет воспользоваться скрепкой, которую нужно будет вставить в предназначенное для этого отверстие, расположенное на корпусе модуля и не вытакивать в течение пары секунд.

Все подключённые устройства можно будет увидеть на главной вкладке приложения «My devices». Вы можете группировать устройства в разнообразные группы, либо сортировать их исходя от места их нахождения. Кстати, имеется поддержка русских названий, поэтому работа с модулями в последующем очень лёгкая.

 

ПРИМЕРЫ СЦЕНАРИЕВ СОЗДАНИЯ УМНОГО ДОМА

Один из интереснейших моментов в создании умного дома - это сценарии. Настройки могут быть самые разнообразные, здесь всё зависит только от ваших личных предпочтений, пожеланий и фантазии, ну и, конечно же, от подключённых модулей. К примеру, в будние дни вы можете настроить включение системы охраны в тот момент, когда вы отправляетесь на работу, а отключаться система будет за десять минут до примерного времени возвращения домой. Но, если вы к назначенному времени не пришли домой, то датчик движения определит, что в доме нет движения и вновь активизируется охранная система.

Для ещё большего удобства можно внести кнопки «Дома» либо «Вне дома» в панель быстрого доступа. Данными кнопками можно будет воспользоваться напрямую в уведомлениях, не открывая приложение. К примеру, подходя к дому можно включить режим дома, снимающий жильё с охраны, а затем включающий освещение в коридоре. Также есть возможность обозначить радиус обнаружения смартфона, и если вы выйдете за его пределы, то дом под надёжной охраной. Управлять умным домом можно совместно с другими членами семьи, для этого нужно просто предоставить им доступ к системе.

Увлекательны и настройки умной розетки. Чтобы войти в приложение пользователь должен будет ввести код, состоящий из цифр либо отсканировать свой отпечаток пальца, удивительно, что основное приложение не сканирует отпечатки пальцев. Также, пользователь может настроить автоматическое отключение и включение розетки. Розетка прекрасно поддаётся настройкам, есть возможно по отдельности управлять питаниями разных типов: USB-порта и для электрических приборов. Можно настроить отключение через определённое время или по заданному расписанию, поэтому вся домашняя техника всегда будет под присмотром. Кроме того, производитель стал оснащать розетки USB-входами, они будут полезны для подазрядки разнообразных портативных устройств. С внешней стороны можно подсоединять электроприборы, также здесь находится маленький светодиод, горящий синим цветом.

В итоге мы получаем идеальную систему для создания умного дома. На сегодняшний день производители стараются удивить пользователей и создают всё новые и новые устройства для создания умного дома. Среди популярных устройств можно назвать Home Kit от производителя Apple, однако сегодня их приобретение весьма затратно. А вот производитель Xiaomi предлагает готовый продукт, его можно установить с лёгкостью, а с настройками способен разобраться каждый. Данный продукт уже успели приобрести и опробовать на своём опыте большое количество людей. Благодаря модульности системы можно настраивать по своим нуждам управление жильём, а высокая функциональность всей системы достигается путём настройки сценариев.

Стоит поговорить о минусах, которые, конечно же будут, как и у любого другого продукта. И основной из них - это неадаптированность к европейскому рынку. Этот минус возникает уже в момент подсоединения хаба к розетке, именно тогда необходим переходник под вилку. Следующий недостаток - это нет приложения для русскоязычных пользователей. В приложении всё на китайском языке, и, это может стать серьёзной трудностью для пользователей во время настройки. Хаб оснащён динамиком, а минусом можно назвать то, что прослушивать радио можно лишь опять же на неизвестном многим китайском языке. Вы не сможете прослушивать треки со своего смартфона либо перенастроить на воспроизведение городского радио. Отдельная часть пользователей рассказывают о том, что появляются конфликты в сетях во время установки и подключения. Мы с данным нюансом не столкнулись. Если забыть о всех перечисленных недостатках, то добро пожаловать в будущее, воплощённое в умном доме!

Мы советуем ещё на этапе проектирования жилища или его ремонта заняться созданием умного дома. Однако, сделать ваше жилище умным можно и после проведения ремонтных работ. Если вы хотите жить в умном доме и не готовы отдать за это все свои средства, то умный дом от Xiaomi - это самое лучшее решение. Вам просто нужно установить необходимые модули на двухсторонний скотч, понять как всё отрегулировать и умный дом начнёт ежедневно вас радовать! Множество возможностей откроется перед вами благодаря Xiaomi Smart Home.

 

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЁТСЯ УМНЫЙ ДОМ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ В 65 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ?

Ну и теперь мы решили в качестве примера рассказать вам о том, во сколько вам обойдётся умный дом.

Наши расчёты:

Xiaomi Multifunctional Gateway – 1.800 рублей (в количестве 1 шт).

Xiaomi Body Sensor – 750 рублей (в количестве 1 шт).

Xiaomi Window Sensor – 600 рублей (в количестве 1 шт).

Xiaomi Mi Power Plug – 850 рублей (в количестве 1 шт).

Датчик температуры и влажности Xiaomi – 600 рублей (в количестве 1 шт).

Xiaomi Smart Button – 500 рублей (в количестве 1 шт).

Xiaomi Yeelight Led (лампочка) – 750 рублей (в количестве 1 шт).

 

Итак, мы рассказали всю информацию по поводу того, как происходит установка умного дома, а также во сколько она вам обойдётся. Мы старались полностью рассказать о том, на что способен умный дом, приводя в качестве примера один из самых популярнейших на сегодняшний день вариантов в России – Xiaomi Smart Home. Можно сказать о том, что умный дом - это легко и недорого.

Пользуйтесь инновационными технологиями и ваша жизнь станет более комфортной и лёгкой!

Интересное еще