Рынок давно не пугается цен в 900 – 1200 долларов за флагманские устройства от топовых брендов. Однако компания Xiaomi игнорирует ценовые планки, установленные Apple и Samsung. Китайский производитель продолжает создавать качественную продукцию в средней и бюджетной ценовых категориях.

Одна из новых моделей от этого разработчика получила интересное название Pocophone F1. Попробуем разобраться, что нам предлагают за 26 – 29 тысяч рублей.

 

Особенности и характеристики

Новинка вышла не в «элитной» серии Mi и отличается от неё дизайном. Хотя кто-то может сравнить её с безрамочными «Айфонами», у гаджета есть отличительные черты. Сравнив два аппарата, вы увидите, что это не очередной клон «яблока».

Начнём сдисплея. Это IPS-матрица диагональю 6,18”. Разрешение – полноценное HD, что позволяет комфортно смотреть фильмы, сёрфить в интернете и играть в современные игры. Для последних есть необходимая мощность. Экран защищен Gorilla Glass от ударов и царапин.

Использован актуальный CPU Snapdragon 845. Этот 8-ядерный процессор имеет тактовую частоту ядер до 2,8 гигагерц. Оперативная память LPDDR4 может иметь объём до 8 гигабайт. Встроенной флэш-памяти до 256 Гб. Так что владельцу наиболее продвинутой версии даже не понадобится покупать карту памяти для расширения.

Понимая, что такая мощь приведёт к значительному нагреву, производители установили в смартфоне систему жидкостного охлаждения, как в геймерских системных блоках. Благодаря Liquid Cool, устройство сохраняет высокую производительность, независимо от нагрузок. Некоторые критики даже поговаривают, что это лучшее решение на рынке.

Сам процессор, выполненный на современном 10 Нм техпроцессе, также имеет более низкое тепловыделение.

За графику отвечает GPU Adreno 630. Если сравнивать его фактическую мощность с популярным Adreno 540, то разница будет около 30%. В игровых приложениях это очень отражается на FPS.

 

Камеры устройства

Сейчас сложно представить телефон без качественной камеры. Но решают не только мегапиксели, но и тип сенсора, оптика, а в некоторых случаях количество камер. Здесь оба модуля двойные, с поддержкой технологии Super Pixel.

Основная камера, это модули 12 и 5 мегапикселей, работающие под управлением искусственного интеллекта и продвинутого автофокуса. Что получаем на практике? Картинка ярче, контрастнее, фокусировка хорошо работает даже при плохой освещенности. Изображение не «снежит», детализация выше при аналогичном разрешении.

Алгоритмы автоматически распознают изображение, регулируют экспозицию и насыщенность, устраняют дефекты света на отдельных участках. Работать в редакторе часами, чтобы поправить недостатки десятка кадров не придётся.

Хорошо работает стабилизация. Если вы снимаете без штатива и других средств, она спасёт от появления размытых кадров. Очень пригодится при записи видео.

Фронтальный модуль порадует не только любителей селфи, но и тех, кто делает сторис или стримит в разные онлайн-сервисы.

Преимуществ несколько:

  • Полноценные 20 мегапикселей;
  • Размер пикселя около 2 μm;
  • Фильтры Beautify последней версии для красивого размытия фона;

Если техника покупалась для фотографий, она не подведёт.

 

Батарея и другие преимущества

Аккумулятора ёмкостью 4000 мАч хватает на длительный срок, даже при активной эксплуатации гаджета. Заряжается он через стандартный порт USB-C, поддерживает технологию Quick Charge.

К слову, есть отдельный порт 3,5 для наушников и мини-колонок. Можно одновременно заряжать устройство и слушать музыку. Шах и мат, Apple!

Последняя версия MIUI хороша тем, что умеет грамотно распоряжаться ресурсами, обеспечивает быстрый запуск приложений, улучшает уровень чувствительности экрана без дополнительной настройки. Также она удобно систематизирует список установленных программ, упрощая их поиск. Помимо штатного датчика для разблокировки по отпечатку пальца, есть сканирование лица пользователя. Работает система даже в темноте.

Покупая Pocophone 1, вы знаете, что тратите деньги не на громкое имя, а на устройство, сочетающее качество, надёжность и функциональность.

Интересное еще