Необходимо знать, что в аналоговых устройствах запись производится на специальную кассету. Сейчас такую модель уже не найти. Все диктофонные устройства – цифровые. Они производят записывание информации на карту памяти, имеют различия только по форматам записывающего процесса. Звук может фиксироваться в сжатом или несжатом состоянии, в форматах MP 3 или WMA. 

В первом варианте отличие заключается в том, что есть возможность перезаписать информацию сразу, без дополнительных действий, связанных с ее обработкой. Да и прослушать ее можно тоже мгновенно. В системе MP 3 она занимает гораздо меньший объем, чем на диске. Достоинство второго формата состоит лишь в том, что при занятии большего количества места есть способность воспроизвести всю запись без потерь и искажений. Не следует забывать про микрофонное устройство в диктофоне. От него так же во многом зависит качественная запись.

Изготовитель довольно часто завлекает клиентов громкой рекламой о длительной возможности записывания информации. Необходимо помнить, что такая возможность определяется картой памяти и форматом. Записывая голос, необходимо учитывать основную цель этой операции. Если вам это надо для собственного прослушивания – за качеством можно особо не гнаться. Возможность различения слов будет, а распознать хозяина голоса – нет. Но если есть необходимость фиксировать не только речь, но и кто ее произносит – подбирайте устройство с высоким уровнем качественной записи.

Важная деталь – возможность работать от батареек. Это узнать довольно трудно, но от данного значения и будет полностью зависеть вся работа вашего диктофона. Дело в том, что батарейки вечными не бывают, и здесь следует полагаться только на удачу и иметь запасной комплект. Но если вам известна потребляемая величина мощности, то, зная объем аккумуляторного элемента, можно примерно определить и рабочее время. От емкостного запаса зависит время записи. Чем значение выше, тем дольше устройство способно функционировать в рабочем режиме. 

Еще одна важная деталь – наличие карты памяти, сменной. Это очень хорошо, когда записывается большое количество информации, а компьютера под рукой нет. И не забудьте про чувствительность – от этого показателя зависит, с какого расстояния он способен фиксировать всю информацию без пропусков.

Интересное еще