DJI Mavic 2. Дрон, оправдавший надежды

После выхода первого «Мэвика», ставшего хитом на рынке, публика долго ждала обновления в линейке. Апгрейд получился впечатляющий, и новые характеристики приятно удивили поклонников. Новая модель выпускается в двух модификациях – Pro и Zoom. Отличаются они только камерой. Остальные параметры у дронов идентичны. Размеры остались примерно те же, а вот масса немного увеличилась. К счастью, это компенсируется характеристиками, которые стали заметно лучше.

 

Возможности и характеристики

Отправляя коптер в полёт, оператор может не бояться, что устройство во что-то врежется. Теперь датчики позволяют распознавать препятствия в шести разных направлениях. Конечно, форс-мажоры, вроде внезапной вороны никто не отменял, и следует делать поправку на скорость полёта, но в целом безопасность выросла на порядок. Улучшенный режим Active Track, функции Dolly Zoom и Hyperlapse также сделали новинку более привлекательной для покупателя.

«Зум» доступен в одноименной версии, и позволяет приближать объект, подлететь к которому ближе опасно или технически невозможно. Также он помогает лучше прорабатывать объёмы при съёмке.

К слову о камерах. Начнём с «Про», где установлен КМОП-сенсор на 20 мегапикселей. Пользователь может выставить ISO до 12800 включительно. При сложных условиях включается HDR-режим, существенно упрощающий цветокоррекцию для пользователя. Битрейт заметно вырос. Теперь он 100 Мбит/с.

У Mavic 2 Zoom камера получила матрицу 12 Мп 1/2.3 дюйма. Теперь поддерживается гибридный автофокус, возможность съёмки 48Мп фотографий, есть цветовой профиль D-Clinelike.

Можно делать фото размером 4000х3000 пикселей. Поддерживается серийная съёмка на 3 – 7 кадров, интервальная в JPG или RAW. Видео можно снимать в FullHD, 2,7K и 4К. Есть несколько форматов сжатия, включая популярный кодек h264 и h265.

Режимов съёмки QuickShot шесть, плюс упомянутый выше «Зум» для соответствующей модификации. Во время полёта можно снимать панораму четырёх типов – сферическую, на 180о, вертикальную и горизонтальную.

Теперь можно делать качественные таймлапсы в профи-качестве, выбрав один из четырёх вариантов – WayPoint, Circle, Free или CourseLock.

 

Скорость, высота и другие параметры

Кажется, лозунг «быстрее, выше, сильнее» придумали про этот квадрокоптер. Если взглянуть на его новые характеристики, то вы увидите, что они существенно изменились, относительно первой версии:

  • На пределе, в спортивном режиме, устройство разгоняется до 72 км/ч. При этом продолжает работать Active Track.
  • Дальность действия – до 18 км. при отсутствии преград.
  • Высота подъёма – 6 км.
  • Время полёта – 31 минута. Здесь делаем сноску на условия – погоду, ветер и другие нюансы.
  • Намного эффективнее стала работать функция «Точка интереса». Улучшено позиционирование по

Приятный бонус для жителей нашей страны – возможность работы при температурах от -10оС. Большинство подобных устройств очень плохо переносят морозы. Теперь можно не бояться испортить аккумулятор. Верхняя температурная планка – 40оС. В жару не рекомендуется использовать дрон слишком долго.

  • Для управления со смартфонов и планшетов используется официальное приложение. Скачать его можно для операционных систем Android и iOS.
  • Объём встроенной памяти увеличен до 8 Гб. Поддерживаются карты MicroSD до 128 гигабайт включительно.

АКБ в этой модели установлена ёмкостью 3850 mA/h мощностью 59,3 Вт/ч. Зарядка осуществляется при напряжении не более 17,6В.

 

Подведём итоги: плюсы и минусы

Однозначно, преимуществ намного больше. Дрон получил много новых возможностей, отличные камеры с возможностью записи 4К-видео, надёжную батарею, множество режимов работы. Минус – чуть выросшая цена, но она компенсируется достоинствами модели.

Устройство универсальное, и отлично подойдёт даже новичкам. Если же вы профессионал, желающий сэкономить на покупке, то модель приятно удивит. Она почти не уступает многим более дорогим решениям, представленным на рынке. При этом стоит значительно дешевле. Высокое качество сборки и материалов приближает Mavic 2 к уровню флагманских коптеров.

Интересное еще

  • Сравнение электросамокатов Сяоми
    Сравнение электросамокатов Сяоми

    Электрические самокаты, выпускаемые под брендом Xiaomi, хорошо известны во всём мире, и по многим характеристикам превосходят технику конкурентов. Они просты в эксплуатации, не требуют от владельца особых навыков езды, подходят для поездок по городу и в пригороде. Такая техника хороша для людей, не желающих стоять на остановках в ожидании автобусов и маршруток или тратиться на такси. Самокатом можно запросто доехать на работу или в университет, сложить, поставить на зарядку, и точно так же добраться домой.

  • Топ экшн-камер 2018 года
    Топ экшн-камер 2018 года

    Специалисты составили рейтинг лучших камер FullHD и 4K от разных производителей. Ожидаемо в нём оказались несколько ключевых мировых брендов.