Как улучшить качество записи звука на камерах SJCAM?

Большинство из нас встречались с такой проблемой, когда заснятое на экшн-камеру видео имеет весьма плохое звуковое сопровождение. Виной этому могут стать различные потрескивания, хлопки и другое. Такие звуки обычно появляются в процессе съёмки видеороликов на открытом воздухе во время концертов, вечеринок и прочих источников громкого звука. Многие не знают, как с этим бороться.

Сегодня мы поделимся с вами советами, которые помогут бороться с ненужными звуками. Первое, что хочется сказать, это то, что звуковые вибрации создают волны в воздухе, которые в дальнейшем при помощи микрофона преобразуется в электрический сигнал. Сами искажения получаются в тот момент, когда насыщенный звуковой импульс из-за целого ряда причин, например, высокой чувствительности микрофона или его ограниченных функциональных возможностей, может вызывать некорректное считывание информации.

Несмотря на то, относитесь вы к профессионалам или к любителям, мы советуем вам прочитать написанные ниже советы, которые помогут улучшить качество записи звука на камерах SJCAM до максимально возможного уровня.

 

Совет №1. Обновите программное обеспечение

Больше половины пользователей экшн-камер не обновляют программное обеспечение на своих устройствах. Основная проблема состоит в том, что производитель SJCAM, также как и большинство других производителей электроники, сначала выпускают свою продукцию на рынок, а после дорабатывают ПО, выжимая из аппаратной составляющей наилучший результат. В качестве примера можно вспомнить о выходе SJCAM SJ5000, у которой плохую запись звука исправили с помощью новых прошивок.

Совет №2. Отрегулируйте чувствительность микрофона

На экшн-камерах SJCAM -  в меню настроек имеется опция, которая называется «Чувствительность микрофона» (англ. Mic_Volume). Измеряется она в процентах. Пользователь может по своему усмотрению отрегулировать чувствительность, что поможет, к примеру, избавиться от потрескивания из-за громкого звука.

Чтобы определиться с процентом чувствительности, запишите пару разных видео с разной чувствительностью поблизости акустической системы, включённой на полную мощность.

Совет №3. Следуйте правилу «Одного фута»

Для того, чтобы избежать непоправимого звукового искажения в процессе записи видео, портативное устройство следует располагать на расстоянии около 30 см от губ собеседника. Данное правило работает и для профессиональной звукозаписывающей техники.

Совет №4. Как насчёт небольшого апгрейда?

Можно заменить стандартный микрофон на более мощный или сделать разъем для внешнего микрофона. Помните, что не стоит заменять микрофон самостоятельно, если у вас в этом деле нет опыта. Неаккуратное обращение с экшн-камерой может послужить причиной её поломки.

Совет №5. Секрет успеха – постобработка!

Профессиональные видеографы затрачивают на постобработку роликов очень много времени, даже больше, чем на саму съёмку. Именно поэтому не нужно удалять видео с экшн-камеры SJCAM, если аудиодорожка оставляет желать лучшего. Ведь современное программное обеспечение даёт возможность исправить недостатки звукового сопровождения в полной мере.

Кроме того, можно наложить музыку на видео, которая сможет исправить ситуацию со звуком.

Совет №6. Раздельная запись!

Можно записать звук на диктофон, телефон  и др. устройства и затем в программе совместить звук с видео дорожкой.

Интересное еще