Велосипеды на протяжении многих лет пользуются большой популярностью не только среди спортсменов, но и среди тех, кому нравится проводить с пользой для всего организма время на свежем воздухе. Каждый производитель велосипедов старается постоянно разработать такую модель, на которой будет комфортно передвигаться. Однако, не у каждого разработчика это получается. Многие производители, работающие уже не один год на велосипедном рынке, отлично знают требования и нужды потребителей, в то время как новички часто делают множество ошибок.

Велосипеды Xiaomi появились на рынке не так давно, однако это не помешало стать им очень востребованными. Можно с уверенностью сказать, что отдельные известные бренды могут с лёгкостью позавидовать такому успеху компании, учитывая, что Xiaomi весьма молодая компания. В чём же заключается залог её успеха? Ответ очень прост – производитель уделяет большое внимание каждой детали, и не прекращает самосовершенствование.

К примеру, недавно компания представила пользователям одновременно несколько новых моделей своих велосипедов. Одна из новых моделей - это электровелосипед Xiaomi QiCycle. Он представляет собой велосипед небольших размеров и веса, который одинаково уверенно чувствует себя при езде по улицам города, а также на природе. Отличается этот велосипед от других тем, что он оснащён электромотором и ёмкими аккумуляторами общим объёмом 58 000 мАч, позволяющими проехать расстояние примерно в 45 километров на максимальной скорости в 20 километров в час. Кроме того, велосипед имеет систему складывания, благодаря которой его можно с лёгкостью транспортировать либо хранить даже в небольших помещениях, ведь он не замёт много места.

 

Дизайн и конструкция

Первое, что видит пользователь – это, конечно же, упаковка, и, стоит отметить, что упаковка действительно впечатляет, ведь ни один производитель на сегодняшний день не упаковывает так тщательно и бережно свои велосипеды. Электровелосипед находится в фирменной коробке Xiaomi. Производитель позаботился о том, чтобы во время транспортировки велосипед не повредился. Коробка изготовлена из очень крепкого картона. Очень необычна система распаковки. Чтобы пользователь смог вынуть из коробки велосипед, ему придётся вырезать наклейку белого цвета, расположенную в нижней части коробки, а затем надавить на крепление из пластика и потянуть вверх крышку. После открытия коробки пользователя ждёт уже знакомый минималистический и при этом очень современный дизайн Xiaomi. Всё располагается на своём месте, около разобранного велосипеда вы увидите коробку, в которой хранятся необходимые элементы для сборки и требующиеся инструменты.

Можно приобрести велосипед в трёх цветах: белый, чёрный и красный. Нельзя не подметить, что каждый из перечисленных цветов – матовый, а это значит, что выглядеть они будут очень привлекательно и практично. На матовых поверхностях практически не видно грязи, а различные царапины и сколы, появляющиеся во время эксплуатации, практически не страшны данному виду покрытия. За счёт разнообразия цветов любой найдёт свой велосипед с учётом собственного вкуса.

Что касается колёс, то их диаметр составляет 20 дюймов, однако этого достаточно для комфортного передвижения по городу, а широкие колёса свойственны горным велосипедам. Несмотря на диаметр колёс, на велосипеде будет ехать комфортно всем: как детям, так и взрослым, а руль и сидение можно без проблем отрегулировать по высоте. Предусмотрена также система мер для лёгкой регулировки. Рама велосипеда изготовлена из углеродного волокна, по внешнему виду она напоминает обычную трубу, но в неё проложено много сложных приборов, за счёт которых устройство и работает. Для этого производитель и остановился на обычной с виду форме рамы. От рамы идут перья, на которых крепятся колёса. Надёжные крепления смогут выдержать даже езду по лёгкому грунтовому покрытию. На передней части рамы расположился фонарь, а на задней части стоп-сигнал красного цвета, который работает в разных режимах оповещения.

Благодаря использованию углеродного волокна, электровелосипед отличается небольшим весом, составляющим всего 14,5 килограмм. Ну, и, конечно же, возможность складывать велосипед позволяет превратить его в небольшую сложенную конструкцию. Колёса снабжены специально магнитами, благодаря чему велосипед остаётся сложенным при транспортировке, а его элементы не задевают друг друга.

 

Технические свойства

Многие любители велосипедов знакомы с компанией Shimano, занимающейся производством компонентов для велосипедов. Компания славится своей отличной репутацией на рынке. Компания Xiaomi при производстве Xiaomi QiCycle сотрудничала с Shimano, благодаря чему велосипед получил трансмиссию от Shimano и модель переключателя под названием Nexus. Эта модель не так давно появилась на рынке, однако успела прославиться своей интересной и сложной конструкцией.

В чём её необычность? На втулке колёс отсутствуют привычные звёзды, они были скрыты во втулке. А сам производитель гарантирует более длительную работу переключателей и втулки.

 

Надёжность ценит большинство!

Электровелосипед оснащён электрическим мотором на 36 Вольт, мощностью 250 Ватт. Этот двигатель позволяет ехать электровелосипеду со скоростью до 20 километров в час. За счёт съёмного аккумулятора, который поместился в раме, велосипед может проехать до 45 километров. Ёмкость аккумулятора составляет 58 000 мАч. Кроме того, электровелосипед снабжён датчиком педальной тяги ТТМ от производителя IDbike B.V. Он станет отличным напарником при катании по пресечённой местности и в прочих похожих обстоятельствах. Если датчик поймёт, что вам трудно крутить педали, то он активирует электродвигатель и скорость езды существенно возрастает. Также электровелосипед оснащён ободными тормозами, позволяющие остановиться быстро в любой ситуации.

 

Преимущества

Электровелосипед предназначен для удобной и лёгкой езды, именно поэтому Xiaomi наделила велосипед разнообразными умными датчиками своего производства. За счёт этих датчиков пользователь сможет узнать какое расстояние он преодолел, с какой скоростью он едет, и, конечно же, актуальную информацию о самом велосипеде. При этом вся собранная датчиками информация отображается на небольшом бортовом компьютере, расположенном на руле. С компьютера информация передаётся на смартфон по Bluetooth-соединению.

Ещё одна функция – это возможность заряжать ваш смартфон прямо во время езды, для этого предусмотрено крепления для смартфона на руль. Работу аккумуляторных батарей контролируют несколько контроллёров, они следят, чтобы батареи не перегревались.

Очень важно, что велосипед, несмотря на наличие мотора, является экологически чистым транспортным средством, ведь его мотор электрический.

Интересное еще