На смену смартфону Xiaomi Mi5 от китайского производителя пришло сразу два долгожданных смартфона - Mi5S и Mi5S Plus. Анонс смартфонов состоялся 27 сентября, именно тогда стало известно, что сердцем смартфонов стал мощнейший процессор Snapdragon 821, новейшая камера на 13 Мегапикселей от Sony и экран, который чувствителен к силе нажатия.

 

Производительность

Итак, чем же различаются два новых флагмана? Ранее уже была информация о том, что Xiaomi Mi5S и Mi5S Plus станут работать на процессоре от компании Qualcomm — мощнейший Snapdragon 821 с тактовой частотой 2.15 в Mi 5S и 2.35 ГГц в Mi 5S Plus. Видеопроцессор Adreno 530 отвечает за графическую часть. Купить смартфон Mi 5S можно с "оперативкой" на 3 или 4 Гигабайта, а смартфон Mi 5S Plus с ОЗУ на 4 или 6 Гигабайт.

 

Экран

У смартфона Mi 5S диагональ экрана составляет 5.15 дюймов, в то время, как у Mi 5S Plus она равняется 5.17 дюймам. Стоит отметить, что оба экрана смартфонов были произведены по специальной технологии - 16 LED Lights, которая разработана специально для компании Xiaomi. Данная технология позволяет экрану воспроизводить яркую картинку, при этом не увеличивая потребление энергии. Такая технология уже была успешно применена в смартфоне Mi 5, однако, теперь её модернизировали.

 

О самом главном

Нельзя не отметить и новую возможность обоих смартфонов. Речь идёт об экране, теперь он реагирует на силу нажатия, за это отвечает технология — 3D Touch. Она стала использоваться в смартфонах совсем недавно, и поэтому не пользуется большой популярностью, даже известная корпорация Apple не спешит пользоваться данной технологией. Однако, можно отметить, что большинство производителей стараются ввести 3D Touch в свои устройства. Xiaomi - это производитель, который стал одним из первых, кто решил воплотить 3D Touch в жизнь! Основной проблемой данной технологии является то, что очень маленькое число приложений способно поддержать её.

 

Новые функции

Инженеры явно потрудились над Mi5S и Mi5S Plus на славу, поскольку столько новых функций не было ни в одном устройстве. Ещё одной интересной функцией стала функция ультразвукового сканера отпечатков пальцев. Два смартфона стали первыми, в кого внедрили ультразвуковой сканер, при этом это не просто непроверенная функция, а протестированная технология. На её тестирование и исправление недочётов ушло много времени. Стоит сказать, что для того, чтобы внедрить новую функцию тоже потребовалось много времени и сил. Xiaomi планировали внедрить её в смартфон Mi 5, однако после тестирования стало понятно, что внедрят ультразвуковой сканер ещё рано и он нуждается в доработках. По прошествии времени были исправлены основные ошибки, которые касались потребления энергии.

 

Камера

Камера - это ещё одно нововведение, которое нельзя не отметить. Теперь смартфоны делают качественные фотографии благодаря 13 Мегапиксельному CMOS сенсору Sony IMX378 1/2.3″ с апертурой f/2.0. Сам производитель заявил о том, что камера сможет заснять звёздное небо ночью.

 

Сколько стоит в Китае

Ну и конечно же, нельзя не рассказать о стоимости новых флагманов. Цены в Китае:

Mi 5S (ОЗУ 3 Гигабайта, ПЗУ 64 Гигабайта) — 1999 юаней (300 долларов или примерно 19200 рублей);

Mi 5S (ОЗУ 4 Гигабайта, ПЗУ 128 Гигабайт) — 2299 юаней (345 долларов или примерно 22200 рублей);

Mi 5S Plus (ОЗУ 4 Гигабайта, ПЗУ 64 Гигабайта) — 2299 юаней (345 долларов или примерно 22200 рублей);

Mi 5S Plus (ОЗУ 6 Гигабайта, ПЗУ 128 Гигабайта — 2599 юаней (390 долларов или примерно 24900 рублей).

Интересное еще